В Тайланде появились энергонезависимые дома
В Тайланде появились энергонезависимые дома
Применение солнечной энергии становится все более популярным по всему миру, но использовать ее в качестве единственного источника электричества пока удается немногим. Основная сложность заключается в накоплении и хранении запаса энергии на случай непогоды.
Интересный способ решения проблемы аккумуляции нашла тайская строительная компания CNX Construction. Застройщик на севере страны возвел целый жилой комплекс из четырех коттеджей и подсобных помещений. На крышах всех построек расположены солнечные панели. Во время хорошей погоды генерируемая энергия питает комплекс и заряжает аккумуляторы на 2000 А/ч.
Остаток электричества пускается на генерацию водорода, который хранится в специальных емкостях в подсобных помещениях. В ночное время и пасмурную погоду при отсутствии солнца сжиженный водород используется как топливо для получения электричества. Запаса вполне хватает, чтобы обеспечить энергией весь комплекс.
Помимо уникальной установки, при строительстве комплекса также использовались и другие энергосберегающие технологии. В домах установлены системы для нагрева воды, питающиеся солнечной энергией, светодиодное освещение, а также специальное остекление для снижения потерь тепла. Уже несколько месяцев жилой комплекс тестируется. С начала 2020 года строительная компания планирует поставить возведение подобных коттеджей на поток.